Каталог продукции
Главная / Статьи / Какой должная быть хорошая теплица

Какой должная быть хорошая теплица

07/11/2012

Частенько бывает, что в разгар самой лютой зимы мы мечтаем о южном летнем полдне. Солнце, легкий бриз и фрукты. Впрочем, уголок юга можно создать и на своем приусадебном участке, выращивая апельсины, дыни и персики даже в зимнее время. А поможет в создании «фруктового рая» теплица,  своеобразный мини-дом для растений.

Как и любой хороший дом, теплица должна быть оснащена всем необходимым «инструментом» для «проживания» растений. Главные из которых – тепло, освещенность и влага.

С помощью специальных материалов, а также обогрева внутри  конструкции должен быть создан особый микроклимат для роста растений. Для того же, чтобы не пересушить почву или, наоборот, ее охладить, садоводу необходимо поддерживать оптимальный температурный режим. Поэтому нужно соблюдать баланс между подпочвенным обогревом и температурой воздуха, получаемой за счет системы отопления. Учитываются здесь приход солнечной радиации и температура окружающего воздуха. Можно достичь такого баланса с помощью расчета и формул, иным же садоводам помогает простой опыт. Это как при выборе одежды: зимой надеваем теплое пальто или шубу, летом стараемся уйти от многослойности.

Большое значение для роста растений в теплицах играет освещенность. Спектральный состав освещения определяется используемым материалом, у каждого из которых есть свои особенности. К примеру, полиэтиленовая пленка хорошо пропускает весь спектр солнечного излучения, поэтому в пленочных теплицах в яркий солнечный день температура очень быстро поднимается, а после захода солнца здесь становится прохладно уже через час-два. Поэтому для поддержания стабильной температуры в теплицах такого типа всегда должен быть аварийный обогрев.

И, конечно, не нужно забывать о влажности. Так как теплица покрыта сверху материалом, доступ влаги внутрь конструкции невозможен. Поддерживать почву во влажном состоянии нужно как ручным так и автоматическим поливом.

Любому садоводу, желающему вырастить качественный урожай в теплице, нужно следить за тремя компонентами: теплом, светом и влагой. Если с ними все в порядке, урожай будет!

Вверх страницы