Каталог продукции
Главная / Статьи / Мифы о теплицах

Мифы о теплицах

18/04/2013

1. Изготовить своими силами теплицу из поликарбоната дешевле, чем купить заводскую.

Представим, что мы имеем на руках конструкторскую документацию, чтобы изготовить своими силами надежную теплицу.

Средняя стоимость надежной прочной арочной заводской теплицы из поликарбоната без услуги монтажников 18000 руб  Сможем ли мы сэкономить, самостоятельно изготавливая теплицу? Считаем затраты по минимуму…

Требуется Стоимость
Металлопрокат: не менее150кг 6000 руб
Поликарбонат сотовый:50,4м2 6500 руб
Транспортные затраты на материалы (Газель 500-1000 руб
Услуги трубогиба + сварочные работы 4000руб
Метизы, саморезы и т.п.: 500 руб
Покраска 500 руб
Итого: 18 000 – 18 500 руб.

 

Сэкономить не получилось!

В минусе: временные затраты и хлопоты, точность и качество изготовления деталей, качество окраски.

Добиться точности и качества в гаражных условиях -  конечно не получится! Да и опыт приходит не сразу. Каждому, как говориться, нужно быть профессионалом в своем деле!

 

2. Теплица из поликарбоната – купил, не задумываясь, поставил и всё растет? Всё ли в этих теплицах предусмотрено, чтобы урожаем каждый мог гордиться, не прикладывая больших усилий?

7 лет назад теплицы из поликарбоната только появились, но их сразу же  полюбили садоводы. Просто удобно, надежно. Поликарбонат, безусловно, обладает рядом преимуществ по сравнению с другими материалами: стеклом или пленкой. Металлический каркас служит долго.  Теперь теплица из поликарбоната – неотъемлемая часть любого дачного участка. И всё-таки не всегда урожай и не у всех в теплицах, такой как мечталось и несколько вопросов всё таки имеется.

Во-первых, летом бывает очень жарко, а легко снять,  потом одеть поликарбонат не получится - растения горят.

Или вторая проблема - возникает конденсат на стенках, а в результате , например, фитофтора на помидорах. И какие рекомендации здесь возможны? Виновата ли здесь «неправильная» теплица?  Конечно же, при покупке теплицы никто не задумывался о дополнительном проветривании, ведь в хорошей теплицы 2 двери и 2 большие форточки есть. Но в том то и дело, что даже в такой конструкции  в особо жаркое время бывает недостаточно прохлады. Но решение, конечно, есть – это установка дополнительной врезной форточки в крышу, из которой собственно и будет подниматься вверх и наружу разгоряченный воздух. Ну и самые продвинутые садоводы знают, что их присутствие, чтобы вовремя открывать и закрывать теплицу совсем не обязательно, потому что теперь существуют удобные автоматические форточки универсальные для любой арочной теплицы. И даже, если они не были врезаны сразу, их всегда можно приобрести и самостоятельно легко установить.  Так, что конденсат уйдет.  Еще одно замечательное инновационное решение о сохранности растений предлагают австрийские производители сотового поликарбоната – теперь можно купить поликарбонат рассеивающий солнечные лучи – матовый, при котором растения уж точно не сгорят.

Во-вторых, полив в теплице – это сложно и хлопотно. Вовремя не приехали, а дождик в Вашей теплице не польет. Опять проблема? И опять есть решение – автоматический капельный полив. Очень недорогая система, простая в установке. Польет без Вашего участия по заданному режиму прямо в прикорневую систему.  Таким образом, Ваша теплица из поликарбоната становится самостоятельной и автоматической. Проветривает и поливает самостоятельно. Осталось только мульчировать почву специальными материалами, чтобы не росли сорняки,  и миф о том, что в теплице всё растет без Вашего участия, становится, практически, правдой.

Желаем Вам теплого лета, богатого урожая и замечательной отдыха на Вашей Даче.

Вверх страницы