Каталог продукции
Главная / Статьи / Каркас теплицы

Каркас теплицы

05/12/2012

Основа основ теплицы, ее остов, скелет – то есть каркас. И от того, какими свойствами будет обладать эта конструкция, зависит не только прочность всей теплицы, но и качество рассады, находящейся внутри помещения, урожайность.

Каркас теплицы должен быть прочным. И это аксиома. Иначе сильный порыв ветра или снегопад, и Ваша конструкция повреждена, а значит, прощай, комфортные условия для выращивания урожая. Для того, чтобы этого не произошло, нужно тщательно, с умом, выбирать материалы для изготовления каркаса теплицы. Он должен обеспечивать жесткость всей конструкции, устойчивость при перепадах температур и непогоды. При этом быть легким, удобным в монтаже и занимать в теплице немного места, чтобы не возникло дефицита освещенности.

Сегодня на рынке теплиц существует несколько популярных вариантов каркаса, и у каждого из них есть свои преимущества. К примеру, стальной каркас, покрытый порошковой краской, довольно прочен, но обладает высокой тепловодностью, что, как правило, отрицательно влияет на урожай – может подсушивать рассаду. Также такой каркас сильно подвержен коррозии, и поэтому, скорее всего, прослужит недолго.

При строительстве каркаса теплиц используют такие материалы как дерево, алюминий, сталь и пластик. У каждого из них есть свой потребитель, у каждого свои преимущества и недостатки. Деревянный каркас теплицы идеален для личного строительства, так как весьма доступен по цене и является хорошим теплоизолятором. Но за таким «скелетом» нужен постоянный уход и срок его службы по сравнению, к примеру, с алюминием и сталью, весьма мал.

Из-за сложности изготовления и/или высокой цены пластиковые и алюминиевые каркасы у российских садоводов не пользуются спросом.

Профильный каркас для теплиц

Сегодня для изготовления каркаса для теплиц широко используют оцинкованный профиль. Преимущества такого каркаса – в прочной защите от коррозии. Но опять же, в нем используются тонкие листы стали, которые легко деформируются, что не лучшим образом сказывается на прочности изделия. Неплохо показал себя в тепличном хозяйстве квадратный стальной профиль из оцинкованной стали. Такой профиль имеет высокие характеристики прочности и, благодаря оцинковке, не подвержен коррозии. Этот вариант подойдет для тех садоводов, кто хочет приобрести теплицу надолго.

Поэтому в каркасах, устанавливаемых специалистами ТПФ «Инновация», используется стальная профильная труба квадратного/прямоугольного сечения повышенной прочности (размером: 30х30,30х20,40х20,40х40). Трубы прочные, надежно защищены полимерной покраской, так как процесс окрашивания происходит в камерах под высокой температурой.

Если Вы хотите, чтобы теплица служила Вам как можно дольше, а растения росли в комфортных условиях не подвергаясь постоянной опасности, в результате снеговых обвалов или шквалистого ветра, выбирайте изделия научно-производственного объединения «Инновация». Материалы, которые они используют для изготовления каркаса для теплиц, обладают самыми высокими показателями прочности. Они не подвержены коррозии, обладают «иммунитетом» к высоким температурам и эстетически привлекательны. Ни это ли главные компоненты в прочности каркаса теплицы?

В нашем магазине Вы всегда можете каркас теплицы купить отдельно и самостоятельно укомплектовать его нужным вам поликарбонатом или другим укрывным материалом. Для этого при заказе выбор опции "Комплектовать поликарбонатом" оставьте пустым.

Вверх страницы